ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЕ СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ

О ШКОЛЕ СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ

Общие положения

1.1 «Школа становления молодого учителя» является составной частью системы повышения квалификации учителей и объединяет преподавателей с высшим и средним специальным образованием, имеющих стаж менее 5 лет. «Школа становления молодого учителя» - это постоянно действующее профессиональное объединение педагогов.

Цели и задачи.

Цель: Формирование у начинающих педагогов высоких профессиональных идеалов, потребностей в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании, организация и создание условий для профессионального роста молодых, начинающих и не имеющих педагогического образования педагогов.

Задачи:

- удовлетворять потребности молодых учителей в непрерывном образовании и оказывать им помощь в преодолении различных затруднений;

- способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности педагогов;

- помочь молодым учителям внедрить современные подходы и передовые педагогические технологии в образовательный процесс.

Содержание деятельности.

1. На занятиях «Школы становления молодого учителя» оказывается теоретическая и практическая помощь педагогам по вопросам саморазвития и организации образовательного процесса:

- работа с документацией, образовательными программами;

-современные подходы к занятию;

- культура анализа и самоанализа занятия, досугового мероприятия;

- диагностика обученности, реальных способностей обучающихся;

- рефлексия пед. деятельности;

- психологизация образовательного процесса и т.д.

2. Руководитель «Школы становления молодого учителя» организует:

- наставничество;

- взаимопосещение занятий начинающих педагогов;

- теоретическую декаду «молодые - молодым».

Функции и обязанности.

1. Организация групповых занятий для молодых учителей, проведе­ние практических семинарских занятий, заслушивание отчетов членов школы становления молодого учителя по вопросам организации учебной деятельности и профессиональному самообразованию.

2. Организация изучения профессиональных потребностей молодых учителей, помощь в самосовершенствовании.

1. 3.Организация работ по изучению передового педагогического опыта в образовательных учреждениях.

Права участников

• принимать участие в конференциях, творческих и педагогических мастерских;
  • использовать материальную базу МБОУ СОШ с. Адо-Тымово для самообразования;
  • получать консультативную помощь от педагогов-наставников, повышать свою квалификацию.

Ответственность

Участники и руководитель «Школы становления молодого учителя» несут ответственность за выполнение поставленных перед ними задач, функций и обязанностей.

Делопроизводство

приказ об открытии.

приказ о назначении руководителя.

положение о «Школе становления молодого педагога»;

план работы;

банк данных об учителях «Школы становления молодого педагога»: количественный и качественный состав (возраст, образование, специальность, общий и педагогический стаж, год окончания высшего учебного заведения);

протоколы «Школы становления молодого педагога»;

методические рекомендации.