ПОЛОЖЕНИЕ о «Школе передового опыта»

о «Школе передового опыта»

Общие положения

1. «Школа передового опыта» (далее по тексту ШПО) – профессиональное объединение педагогов, созданное с целью передачи педагогом идей своего опыта, показавшего эффективность и результативность.

2. Может существовать в двух видах:

как последовательное изложение своего опыта большому числу педагогов;

как индивидуальное наставничество.

3. Настоящее положение регламентирует деятельность «Школы передового опыта».

Цели и задачи

4. Ориентация деятельности педагогического коллектива МБОУ СОШ с. Адо-Тымово на совершенствование воспитательно-образовательного процесса.

5. Изложение и распространение передовых идей в практике работы педагогов

6. Обобщение педагогического опыта по определенной проблеме (теме и т.п.)

7. Повышение уровня профессионального мастерства участников «Школы педагогического опыта»

Организация деятельности

8. «Школа передового опыта» создается по инициативе опытного педагога, педагогического коллектива, администрации.

9. «Школа передового опыта» предполагает добровольное и безвозмездное участие педагогов в ее работе.

10. На занятиях «Школы передового опыта» последовательно излагаются и комментируются подготовленные опытным педагогом разработки занятий

11. Формы проведения занятий в «Школе передового опыта»: лекции, семинары-практикумы, открытые занятия и др.

12. «Школа передового опыта» работает по плану. План работы утверждается руководителем МБОУ СОШ с. Адо-тымово, на педагогическом совете.

13. ШПО заседает один раз в четверть, в случае индивидуального наставничества не реже одного раза в неделю.

Документация и отчетность

14. План работы ШПО.

15. Ведется журнал протоколов, где фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание, предложения и замечания.

16. Материалы, отражающие основные идеи передового педагогического опыта (конспекты занятий, схемы развития совместной и самостоятельной деятельности и др.).